कोविड-19 के नये स्वरूप एक्सएफजी के 163 मामले भारत में सामने आये

Share this news

नयी दिल्ली (भाषा) कोविड-19 के नये स्वरूप एक्सएफजी के करीब 163 मामले अब तक भारत में सामने आये हैं। सार्स-कोव-2 जीनोमिक्स कंसोर्टियम (इनसाकॉग) के आंकड़ों से यह जानकारी मिली।

‘द लैंसेट’ पत्रिका में प्रकाशित एक लेख के अनुसार, एक्सएफजी स्वरूप में चार प्रमुख ‘स्पाइक म्यूटेशन’ हैं तथा शुरूआत में कनाडा में इसकी पहचान होने के बाद यह तेजी से विश्व में फैला है।

भारतीय सार्स-कोव-2 जीनोमिक्स कंसोर्टियम (इनसाकॉग) के आंकड़ों के अनुसार, कोविड-19 उत्पन्न करने वाले वायरस का एक्सएफजी स्वरूप कुल 163 नमूनों में पाया गया है। इनमें से सबसे अधिक (89) महाराष्ट्र में पाये गए, उसके बाद तमिलनाडु (16), केरल (15), गुजरात (11), और आंध्र प्रदेश, मध्यप्रदेश और पश्चिम बंगाल (छह-छह) का स्थान है।

आंकड़ों से पता चलता है कि मई में, 159 नमूनों में एक्सएफजी स्वरूप पाया गया था, जबकि अप्रैल में दो और जून में दो नमूनों की जांच की गई थी।

रविवार को जारी केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के आंकड़ों के अनुसार, भारत में कोविड के उपचाराधीन मरीजों की संख्या 6,000 को पार कर गई है, जिसमें पिछले 48 घंटों में जुड़े 769 मामले भी शामिल हैं।

About Post Author

Advertisements