
नयी दिल्ली (भाषा) ‘स्पेसएक्स’ के ‘फाल्कन-9’ रॉकेट में लीक की मरम्मत के कारण भारतीय अंतरिक्ष यात्री शुभांशु शुक्ला और तीन अन्य को लेकर मंगलवार को अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन जाने वाले ‘एक्सिओम-4 मिशन’ को फिलहाल स्थगित कर दिया गया है।
निजी अमेरिकी वांतरिक्ष और अंतरिक्ष परिवहन सेवा कंपनी ‘स्पेसएक्स’ ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर पोस्ट कर घोषणा की कि ‘पोस्ट-स्टेटिक बूस्टर’ की जांच के दौरान लिक्विड ऑक्सीजन के रिसाव का पता चलने के बाद उसकी मरम्मत की आवश्यकता थी जिसके कारण ‘एक्सिओम-4 मिशन’ के ‘फाल्कन-9’ के प्रक्षेपण को फिलहाल टाला जा रहा है।
‘स्पेसएक्स’ ने कहा, ‘‘मरम्मत का कार्य पूरा हो जाने पर हम फिर प्रक्षेपण की नयी तिथि साझा करेंगे।’’
भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) के अध्यक्ष वी़ नारायणन ने कहा कि ‘लॉन्च पैड’ पर सात सेकंड के ‘हॉट टेस्ट’ के दौरान यान के प्रणोदन भाग में लिक्विड ऑक्सीजन लीक का पता चला।
‘हॉट टेस्ट’ का उद्देश्य ‘फाल्कन-9’ के प्रक्षेपण यान के ‘बूस्टर’ चरण के प्रदर्शन को परखना था।
नारायणन ने कहा, ‘‘इसरो टीम ने ‘एक्सिओम’ और ‘स्पेसएक्स’ के विशेषज्ञों के साथ चर्चा की और यह निर्णय लिया गया कि लीक को ठीक किया जाएगा और प्रक्षेपण की मंजूरी देने से पहले आवश्यक सत्यापन परीक्षण किए जाएंगे।’’
इसरो के अध्यक्ष ने कहा कि इसलिए 11 जून, 2025 को पहले भारतीय गगनयात्री को अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन पर भेजने के लिए निर्धारित ‘एक्सिओम-4’ का प्रक्षेपण स्थगित कर दिया गया है।
कमांडर पैगी व्हिटसन, पायलट शुक्ला और हंगरी के विशेषज्ञ टिबोर कपू तथा पोलैंड के स्लावोज उज्नान्सकी विस्नीव्स्की को एक्सिओम-4 मिशन पर रवाना होना था।
14-दिवसीय मिशन भारत, पोलैंड और हंगरी के लिए अंतरिक्ष में मानव को भेजने के सपने को साकार करेगा।
10 जून को उड़ान पथ में खराब मौसम के कारण प्रक्षेपण को एक दिन के लिए स्थगित कर दिया गया था।
सोमवार को प्रक्षेपण से पहले प्रेस वार्ता को संबोधित करते हुए स्पेसएक्स के उपाध्यक्ष विलियम गेर्स्टनमेयर ने कहा कि इंजीनियरों ने ‘फाल्कन-9’ रॉकेट में कुछ खामियों को ठीक कर दिया है, जिनके बारे में ‘स्टैटिक फायर टेस्ट’ के दौरान पता चला था।
उन्होंने कहा, ‘‘हम इसे ठीक कर रहे हैं। उम्मीद है हम इसे आज पूरा कर लेंगे।’’