ट्रंप ने 13 बार किया मध्यस्थता का दावा, प्रधानमंत्री कब बोलेंगे : कांग्रेस

file photo
Share this news

नयी दिल्ली (भाषा) कांग्रेस ने शनिवार को कहा कि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भारत और पाकिस्तान के बीच सैन्य संघर्ष रुकवाने का दावा पिछले 34 दिनों में 13 बार किया है, लेकिन प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी इस बारे में कब बोलेंगे।

पार्टी महासचिव जयराम रमेश ने ‘एक्स’ पर पोस्ट किया, ‘‘आज राष्ट्रपति ट्रंप 79 साल के हो गए हैं। 10 मई, 2025 और 13 जून, 2025 के बीच 34 दिनों में, उन्होंने तीन अलग-अलग देशों में 13 अलग-अलग मौकों पर सार्वजनिक रूप से ढिंढोरा पीटा कि उन्होंने अमेरिका के साथ व्यापार के मुद्दे का उपयोग करके भारत और पाकिस्तान के बीच युद्धविराम कराया है। निस्संदेह, उन्होंने दोनों देशों की समान रूप से प्रशंसा की।’’

उन्होंने सवाल किया, ‘‘नरेन्द्र मोदी, आप कब बोलेंगे?’’

गत 22 अप्रैल को कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले में 26 लोग मारे गए थे, जिनमें अधिकतर पर्यटक थे। भारतीय सशस्त्र बलों ने छह मई की देर रात ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के तहत पाकिस्तान और उसके कब्जे वाले कश्मीर (पीओके) में स्थित कई आतंकी ठिकानों को नष्ट कर दिया था।

इसके बाद दोनों देशों के बीच सैन्य संघर्ष हुआ और 10 मई को अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने भारत-पाकिस्तान के बीच ‘संघर्षविराम’ होने की सूचना दी। हालांकि, भारत ने स्पष्ट किया कि इसमें किसी तीसरे पक्ष की मध्यस्थता नहीं थी और पाकिस्तान के सैन्य अभियान महानिदेशक (डीजीएमओ) द्वारा अनुरोध किए जाने के बाद सैन्य कार्रवाई रोकी गई है।

About Post Author


Share this news
Advertisements