बांग्लादेश की राजधानी ढाका में 5.7 तीव्रता का भूकंप आया, 10 की मौत

बांग्लादेश की राजधानी ढाका में 5.7 तीव्रता का भूकंप आया, 10 की मौत
Share this news

ढाका, 23 नवंबर 2025 (भाषा)

बांग्लादेश में शुक्रवार को 5.7 तीव्रता के भूकंप आने के 32 घंटे के भीतर शनिवार को तीन और झटके महसूस किये गए जिससे दहशत फैल गई। विशेषज्ञों ने बड़े भूकंप की चेतावनी देते हुए इन चार भूकंप को पूर्ववर्ती झटके करार दिया है।

भूकंप से 10 लोगों की मौत

बांग्लोदश में शुक्रवार सुबह 5.7 तीव्रता का भूकंप आया था, जिससे कम से कम 10 लोगों की मौत हो गई और राजधानी ढाका समेत देश के बीच के हिस्सों में इमारतों को काफी नुकसान हुआ, जबकि शनिवार सुबह लगभग उसी समय पूरे देश में भूकंप के झटके महसूस किए गए।

भूकंप केंद्र नरसिंगडी

बांग्लादेश की राजधानी और आसपास के प्रशासनिक जिलों में शनिवार शाम को एक के बाद एक दो झटके महसूस किए गए। नरसिंगडी भूकंप का केंद्र था, जहां शुक्रवार को 5.7 तीव्रता का भूकंप आया था। बांग्लादेश मौसमविज्ञान विभाग (बीएमडी) ने बताया कि बाद के तीन झटकों में से एक का केंद्र राजधानी के भीड़भाड़ वाले बड्डा इलाके की सतह के नीचे था, जबकि बाकी का केंद्र नरसिंगडी में था।

एक साथ आए दो भूकंप

मौसम विभाग के प्रवक्ता और मौसम वैज्ञानिक तारिफुल नवाज कबीर ने बताया कि शनिवार शाम करीब छह बजे एक साथ दो भूकंप आए, जिनमें से एक का केंद्र ढाका के बड्डा इलाके में और दूसरे का नरसिंगडी में था। बांग्लादेश में आए पहले भूकंप में कम से कम 10 लोग मारे गए और कई सौ लोग घायल हो गए।

विदेश से जुडी और ख़बरें पढने के लिए यहां क्लिक करें

About Post Author


Share this news
Advertisements