कांग्रेस ने हमेशा आंबेडकर का अपमान किया, उसे अपने ‘पापों’ के लिए माफी मांगनी चाहिए : मोहन यादव

कांग्रेस ने हमेशा आंबेडकर का अपमान किया, उसे अपने ‘पापों’ के लिए माफी मांगनी चाहिए : मोहन यादव
Share this news

भोपाल | 23 जून 2025

मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव ने सोमवार को कांग्रेस पार्टी पर तीखा हमला बोलते हुए कहा कि कांग्रेस ने हमेशा डॉ. भीमराव आंबेडकर का अपमान किया है। उन्होंने आरोप लगाया कि कांग्रेस ने डॉ. आंबेडकर को कभी भी लोकसभा चुनाव नहीं जीतने दिया और उनके निधन के बाद भी उनके अंतिम संस्कार में सहयोग नहीं किया।


“कांग्रेस ने आंबेडकर का अपमान किया, माफी मांगे”: मोहन यादव

श्यामा प्रसाद मुखर्जी की पुण्यतिथि पर आयोजित श्रद्धांजलि सभा में सीएम यादव ने कहा:

“कांग्रेस को अपने पापों के लिए देश से माफी मांगनी चाहिए। उन्होंने आंबेडकर जी का अपमान किया, उनकी पत्नी से अंतिम संस्कार के लिए विमान किराए तक की वसूली की गई।”

यादव ने कहा कि कांग्रेस केवल जातिगत राजनीति कर रही है, जबकि भाजपा डॉ. आंबेडकर की विचारधारा और कार्यों का सम्मान करती है।


ग्वालियर हाईकोर्ट में आंबेडकर प्रतिमा विवाद पर कांग्रेस को घेरा

ग्वालियर हाईकोर्ट की बेंच में डॉ. आंबेडकर की प्रतिमा लगाने को लेकर जारी विवाद पर मुख्यमंत्री ने कहा:

“कांग्रेस अब इस मुद्दे पर आंदोलन की आड़ में अपने पुराने पापों को छिपाना चाहती है।”

मुख्यमंत्री ने बताया कि उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश ने एक समिति गठित की है, और सरकार उस समिति के निर्णय का सम्मान करेगी।


महू और दीक्षाभूमि की उपेक्षा पर भी कांग्रेस को घेरा

मुख्यमंत्री ने सवाल उठाया:

“कांग्रेस को बताना चाहिए कि अपने 55 वर्षों के शासन में उसने महू (डॉ. आंबेडकर नगर) के लिए क्या किया? उन्होंने दीक्षाभूमि को भी नजरअंदाज किया।”

यादव ने कहा कि सत्ता में रहते हुए कांग्रेस ने कभी भी डॉ. आंबेडकर के सिद्धांतों को नहीं अपनाया, बल्कि धोखा दिया


अनुच्छेद 370 और आपातकाल पर भी कांग्रेस को घेरा

मुख्यमंत्री ने कांग्रेस पर यह भी आरोप लगाया कि उसने अनुच्छेद 370 जैसे मुद्दों पर आंबेडकर की भावना के खिलाफ जाकर कार्य किया। उन्होंने कहा:

“डॉ. आंबेडकर अनुच्छेद 370 के खिलाफ थे, बावजूद इसके कांग्रेस ने इसे लागू किया और आदिवासियों के अधिकारों का हनन किया।”

मध्यप्रदेश की और खबरें पढ़ने के लिए यहाँ क्लिक करें

About Post Author


Share this news
Advertisements